• О школе

Полное наименование образовательного учреждения в соответствии с Уставом: Муниципальное общеобразовательное учреждение Стемасская срнедняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.С. Гришина

Сокращенное название: МОУ Стемасская СОШ им. А.С. Гришина

Тема методической работы МОУ Стемасская СОШ им.  А.С. Гришина  "Создание системы повышения качества образования обучающихся через индивидуализацию образовательного процесса в условиях сельской малокомплектной школы"

Цели:

- создание условий для развития педагогичекого мастерства, повышение качества образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности в условиях реализации федерального образовательного стандарта;

- непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя.

История школы

В 1863 году, по примеру соседних селений, местный приходский священник В. Таланов открыл церковно-приходскую школу, которой  159 лет. В школу принимали  с 8 лет. Помещение школы было небольшим, делилось на 2 комнаты, между ними теплые сени. В одной комнате, что больше размещались все три класса (около 80 чел.), а в комнате, что поменьше была квартира учительницы, отапливались комнаты с помощью печей. Учебников не хватало (один учебник на 2-3 учеников). Писали на грифельных досках грифелем. Мало писали на бумаге чернилами. Одним из основных предметов был Закон Божий. За непослушание ученики наказывались. Из воспоминаний учеников: «Внутри классной комнаты находились переносная доска, переносные счёты. На стене – большая географическая карта. Парты стояли рядами, для каждого класса отдельно по нумерации 1-2-3. На центральной стене сверху– портрет царя и его жены, царицы. На стене висели распорядок дня, расписание уроков и список дежурных (учеников 3 класса)».
           В 1919 году в Стемассе открылась 4-х классная школа.
           В 1965 году школа становится восьмилетней. А в 1968 году было построено современное здание школы с кабинетом домоводства, просторными классами, спортзалом и столовой.В школе размещался интернат для детей из Канабеевки и Араповки.Новая школа приветливо распахнула свои двери для ребятишек. Переход в новое здание, совместная работа по классам, школьной территории сплотила учителей и учащихся в коллектив единомышленников, ведомых одной целью: сделать школу самой чистой, самой красивой, лучшей по успеваемости и дисциплине.Если в 50-х годах школа выпускала в среднем - 15учеников, то в 60-х их уже было около 20, а в 70-х доходило и до 25 выпускников в восьмилетней школех[1]. Складывались новые традиции школы. В 1970-х годах началось благоустройство школьного двора. Всем коллективом учащихся и учителей посадили яблоневые саженцы. Сегодня эти некогда маленькие, беспомощные росточки стали огромными плодовыми деревьями.
           В 1987 году школа становится средней. С этого времени директорами школы были: Меньшиков Александр Анатольевич, Пичугина Надежда Александровна, Матвеева Маргарита Васильевна. На тот момент в ней обучалось 86 детей. В 1994 году в школе 162 ученика. В школе обучаются дети из Стемасса, Канабеевки, Красной Эстонии и Араповки.
           В 2011 году Стемасская школа - победитель областного конкурса общеобразовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные проекты в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «Одарённые дети».
    На данный момент в Стемасской средней общеобразовательной школе обучается 31 ученик. Школу посещают ребята не только из Стемасса, Канабеевки , Араповки, но и из Беклемишева, так как в 2014 году прошлообъединение школ, а в 2016 году закрытие Беклемишевской школы. Директором школы с 2019 годаявляется Курицына Анна Ивановна, выпускница этой же школы.Наша школа малокомплектная, по определению это – школа без параллельных классов, с малым контингентом учащихся, где, как правило, ребята двух классов объединяются в один класс – комплект.

фома обучеия - очная

Программа развития

Цель программы: создание условий для внедрения механизмов поэтапного формирования и реализации современной модели школы с учетом интересов и способностей обучающихся.

Документы не выбраны