• Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиаль­ный орган самоуправления педагогических работников. Он прово­дится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-вос­питательной работы школы. Его деятельность определяется «По­ложением о педагогическом совете общеобразовательной школы». Педагогический совет создается во всех общеобразовательных уч­реждениях, где больше трех учителей.

В постоянный состав педагогического совета входят директор школы (председатель), его заместители, все учителя, воспитатели, орга­низаторы внеклассной и внешкольной работы, социальные педагоги, библиотекарь, врач, председатель общешкольного родительского коми­тета. В расширенный состав педагогического совета в зависимости от обсуждаемых вопросов могут быть приглашены представители сотруд­ничающих организаций и учреждений, преподаватели вузов, члены об­щешкольного и классного родительских комитетов, представители дет­ских общественных организаций, родители, школьники. Председателем педагогического совета школы является директор школы (на отдельных заседаниях может избираться сменный председатель).

Главные задачи Педагогического совета

Цель педагогического совета заключается в координации деятельности всех участни ков педагогического процесса, создания оптимальных условий для творческого поиска педагогов, стимулирования инновационных подходов к решению образовательно-воспитательных задач.

Главными задачами педсовета являются:

• определение путей реализации выбранного содержания воспитания и обучения;
    • мобилизация усилий педколлектива на повышение качества образовательного процесса, развитие способностей и интересов детей;
    • повышение научно-педагогической квалификации педагогов, развитие их творческой активности;
    • внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта.

Педсовет, в соответствии с возложенными на него функциями, решает следующие вопросы:

· рассматривает и утверждает планы работы дошкольного учреждения; вносит поправки и изменения в планы в связи с изменением социального заказа, социальной обстановки;

· анализирует состояние образовательного процесса, определяет пути его дифференциации;

· принимает решения о проведении экспериментальной и инновационной работы по всем направлениям деятельности;

· обсуждает итоги психологических, медицинских обследований;

· принимает рекомендации по использованию передового педагогического опыта;

· вносит (при необходимости) предложения по различным вопросам деятельности дошкольного учреждения в вышестоящие органы образования.

Педагогический совет осуществляет следующие функции:

• принимает участие в разработке программы развития;;
    • разрабатывает общеобразовательную программу;
    • обсуждает и утверждает планы урочной и внеурочной деятельности;
    • заслушивает информацию и отчеты педагогических работников, доклады и сообщения представителей организаций и учреждений, взаимодействующих с Учреждением;
    • принимает решение о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года, о допуске обучающихся к государственной (итоговой) аттестации, об организации государственной (итоговой) аттестации выпускников в различных формах;
    • принимает решение об исключении из Учреждения обучающегося, достигшего возраста 15 лет и не получившего основного общего образования, когда меры педагогического воздействия и дисциплинарного взыскания не дали результата и исчерпаны в порядке, определяемом Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и Уставом. Данное решение своевременно доводится до сведения родителей обучающегося (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования.

Арефьева Ольга Владимировна.
    Арефьева Ольга Владимировна
    высшая категория, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов
    Телефон:
    Почта: